问题
单项选择题
销售产品一批,价目表标明售价(不含税)40000元,商业折扣条件为10%,现金折扣条件为3/10、2/20、N/30,客户于第16天付款。增值税率17%。应收账款的入账金额为()。
A.42120
B.46800
C.41400
D.36000
答案
参考答案:A
解析:应收账款的入账金额=40000×(1+17%)×(1-10%)=42120
销售产品一批,价目表标明售价(不含税)40000元,商业折扣条件为10%,现金折扣条件为3/10、2/20、N/30,客户于第16天付款。增值税率17%。应收账款的入账金额为()。
A.42120
B.46800
C.41400
D.36000
参考答案:A
解析:应收账款的入账金额=40000×(1+17%)×(1-10%)=42120