问题
单项选择题
某企业按“2/10,N/60”条件购进商品20000元,若放弃现金折扣,则其资金的机会成本率为()
A.12.3%
B.12.6%
C.11.4%
D.14.7%
答案
参考答案:D
解析:
资金的机会成本率=2%/(1-2%)*360/(60-10)=14.7%
某企业按“2/10,N/60”条件购进商品20000元,若放弃现金折扣,则其资金的机会成本率为()
A.12.3%
B.12.6%
C.11.4%
D.14.7%
参考答案:D
解析:
资金的机会成本率=2%/(1-2%)*360/(60-10)=14.7%