问题
填空题
2008年5月妈妈将1000元存入银行,定期一年,年利率为4.14%,到期后银行将扣除5%的利息所得税.到期后妈妈实得利息______元.
答案
1000×4.14%×(1-5%)×1
=41.4×0.95
=39.33(元)
答:到期后妈妈实得利息39.33元.
2008年5月妈妈将1000元存入银行,定期一年,年利率为4.14%,到期后银行将扣除5%的利息所得税.到期后妈妈实得利息______元.
1000×4.14%×(1-5%)×1
=41.4×0.95
=39.33(元)
答:到期后妈妈实得利息39.33元.