问题
单项选择题 案例分析题
某企业在年初存入银行10000万元,年利率为20%(复利计息)。
要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。
如果按年计息,则该笔存款到年末的本利和约为()。
A.14400
B.12000
C.20736
D.89161
答案
参考答案:B
解析:按年计息的本利和=10000×(1+20%)=12000万元。
某企业在年初存入银行10000万元,年利率为20%(复利计息)。
要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。
如果按年计息,则该笔存款到年末的本利和约为()。
A.14400
B.12000
C.20736
D.89161
参考答案:B
解析:按年计息的本利和=10000×(1+20%)=12000万元。