问题
填空题
声音在空气中的传播速度约为______m/s,光在真空中的传播速度为______m/s.某人在看到闪电5秒后听到雷声,则发生的闪电处距此人约______m.
答案
声音在空气中的传播速度是340m/s,光在真空中的传播速度是3×108m/s;
某人在看到闪电5秒后听到雷声,则发生的闪电处距人的路程S=vt=340m/s×5s=1700m.
故答案为:340;3×108;1700.
声音在空气中的传播速度约为______m/s,光在真空中的传播速度为______m/s.某人在看到闪电5秒后听到雷声,则发生的闪电处距此人约______m.
声音在空气中的传播速度是340m/s,光在真空中的传播速度是3×108m/s;
某人在看到闪电5秒后听到雷声,则发生的闪电处距人的路程S=vt=340m/s×5s=1700m.
故答案为:340;3×108;1700.