问题 解答题

李老师今年教师节把2000元存入银行,存定期两年,年利率是2.43%,到期时他应得本金和利息一共多少元?(只列式不计算)

答案

2000+2000×2.43%×2

=2000+2000×0.0243×2

=2000+97.2

=2097.2(元);

答:到期时他应得本金和利息一共2097.2元.

选择题
单项选择题