施工作业技术交底的目的是使管理者的计划和()为实施人员所理解。
A、目标
B、决策意图
C、过程方法
D、要求
参考答案:B
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:
直接材料=0.1×150=15元
直接人工=5×4=20元
制造费用:
单位产品标准成本=15+20+6+5=46元
本月生产A产品800件,实际单位成本为:
直接材料=0.11×140=15.4元
直接人工=5.5×3.9=21.45元
单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元
要求:
采用二因素法,计算固定制造费用差异。
胶凝作用