问题 单项选择题 案例分析题

根据下面资料,回答问题。投资者构造牛市看涨价差组合,即买人1份以A股票为标的资产、行权价格为30元的看涨期权,期权价格8元,同时卖出1份相同标的、相同期限、行权价格为40元的看涨期权,期权价格0.5元。标的A股票当期价格为35元,期权的合约规模为100股/份。据此回答问题。

投资者构建该组合策略净支出为()元。

A.4250

B.750

C.4350

D.850

答案

参考答案:B

解析:该投资者买入一份看涨期权的支出为:8×100=800(元);卖出一份看涨期权的收人为:0.5×100=50(元);则该投资者的净支出为:800-50=750(元)。

单项选择题
多项选择题