问题 单项选择题

甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为l0万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆为()。

A.1.18

B.1.25

C.1.33

D.1.66

答案

参考答案:B

解析:

财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I),EBIT=10×(6-4)-5=15(万元),DFL=15/(15-3)=1.25。

单项选择题
计算题