问题 解答题

老李把5000元钱存入银行,存期一年,年利率是4.14%,到期应得利息多少元?如果扣除5%的利息税,他实得利息多少元?

答案

税前利息:

5000×4.14%×1,

=5000×0.0414×1,

=207(元);

税后利息:

207×(1-5%),

=207×0.95,

=196.65(元);

答:到期应得利息207元,如果扣除5%的利息税,他实得利息196.65元.

单项选择题
单项选择题