问题
选择题
在5mL 0.15mo1/L的某金属氯化物溶液中,滴加0.1mo1/L AgNO3溶液,生成沉淀质量与加入AgNO3溶液体积关系如图所示,则该氯化物中金属元素的化合价为( )
A.+4
B.+3
C.+2
D.+1

答案
发生反应Cl-+Ag+=AgCl↓,由方程式可知n(Cl-)=n(Ag+)=7.5×10-3L×0.1mol/L=7.5×10-4mol,
令金属元素的化合价为x,其化学式为A(Cl)x,由氯离子守恒有:5×10-3L×0.15mol/×x=7.5×10-4mol,解得x=1,
故选D.