问题 单项选择题 案例分析题

根据下面资料,回答问题:以黑龙江大豆种植成本为例,大豆种植每公顷投入总成本8000元,每公顷产量1.8吨,按照4600元/吨销售。据此回答下列两题。

仅从成本角度考虑可以认为()元/吨可能对国产大豆现货及期货价格是一个较强的成本支撑。

A.2556

B.4444

C.4600

D.8000

答案

参考答案:B

解析:大豆的种植成本为8000÷1.8=4444.4(元/吨),即当大豆价格低于4444.4元/吨时农民将面临亏损,因此,仅从成本角度考虑可以认为4444.4元/吨可能对国产大豆现货及期货价格是一个较强的成本支撑。

单项选择题
单项选择题