问题
问答题 简答题
某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:
单位:元
若乙投资人卖出10份ABC公司看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,此时空头看涨期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?
答案
参考答案:
乙投资人空头看涨期权到期日价值=0
乙投资人投资净损益=0+10×5.8=58(元)
某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:
单位:元
若乙投资人卖出10份ABC公司看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,此时空头看涨期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?
参考答案:
乙投资人空头看涨期权到期日价值=0
乙投资人投资净损益=0+10×5.8=58(元)