问题 填空题

某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍.每天经营这种商品的总利润比降价前增加了______%.

答案

后来的售价为原来的:

(1+25%)×90%,

=1.25×0.9,

=1.125(倍);

利润为:

(1.125-1)×2.5=0.3125;

增加了:

(0.3125-0.25)÷0.25,

=0.0625÷0.25,

=25%.

答:每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%.

故答案为:25.

单项选择题 共用题干题
多项选择题