声音在空气中传播的速度大约是______米/秒.人耳能分清前后的两个声音的时间间隔是大于0.1秒.要想听见回声,人离障碍物的距离应大于______米.
声音在空气中传播的速度为340m/s,
s=vt=340m/s×
=17m.0.1s 2
故答案为:340m/s、17m.
声音在空气中传播的速度大约是______米/秒.人耳能分清前后的两个声音的时间间隔是大于0.1秒.要想听见回声,人离障碍物的距离应大于______米.
声音在空气中传播的速度为340m/s,
s=vt=340m/s×
=17m.0.1s 2
故答案为:340m/s、17m.