问题 解答题

小花妈妈打算将20000元定期存入银行3年,如果按年利率3.69%计算,到期时小花妈妈实际的本息共有多少元?(另记利息税10%)

答案

20000+20000×3.69%×3×(1-10%),

=20000+20000×0.0369×3×0.9,

=20000+1992.6,

=21992.6(元);

答:到期时小花妈妈实际的本息共有21992.6元.

判断题
判断题