问题
计算题
如图所示,电压表示数为6伏,要使电流表示数为1安,现有R1=5欧,R2=10欧,R3=15欧,R4=20欧四个电阻可供选用.
(1)根据计算,试选出合适的电阻,并在虚线框内完成电路图.
(2)求出各电阻以及整个电路的各有关的物理量.

答案
(1)
(2)可以求出的物理量是:
通过R2的电流:I2==
=0.6A;
R2消耗功率:P2=I2U=0.6A×6V=3.6W;
通过R3的电流:I3==
=0.4A;
R3消耗功率:P3=I3U=0.4A ×6V=2.4W;
电路消耗的总功率:P总=IU=1A×6V=6W