问题 解答题

某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是______元.

答案

700÷[(1+25%)×90%-1],

=700÷[1.25×0.9-1],

=700÷[1.125-1],

=700÷0.125,

=5600(元);

答:这种商品成本每台5600元.

故答案为:5600.

选择题
单项选择题