问题
填空题
小王把2000元钱存入银行,定期两年,年利率2.88%,到期利息是______元,若按5%纳利息税,到期后小王一共可取出______元.
答案
2000×2.88%×2,
=57.6×2,
=115.2(元);
115.2×(1-5%)+2000,
=115.2×95%+2000,
=109.44+2000,
=2109.44(元);
答:到期利息是115.2元,若按5%纳利息税,到期后小王一共可取出2109.44元.
故答案为:115.2,2109.44.