问题 解答题

某商场经销一批每件成本50元的服装,若按每件60元出售,可销售800件;若每件提价1元出售,其销售量就将减少20件.如果该商场销售这批服装要获得利润12000元,那么这种服装的单价应定为多少元?

答案

设单价应定为x元,根据题意得:

(x-50)[800-20(x-60)]=12000

(x-50)[800-20x+1200]=12000

x2-150x+5600=0

解得 x1=70,x2=80

答:这种服装的单价应定为70元或80元.

选择题
解答题