问题 填空题

李叔叔在城里开了一家饭店,上月营业额是20000元,按规定要按营业额的5%缴纳营业税,他上月应缴______元的营业税.预计本月营业额会比上月增加20%,他本月可能比上月多缴______元的营业税.

答案

20000×5%=1000(元);

20000×(1+20%),

=20000×120%,

=240000(元);

240000×5%-1000,

=1200-1000,

=200(元);

答:他上月应缴1000元的营业税.他本月可能比上月多缴200元的营业税.

故答案为:1000,200.

单项选择题

(二)
设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:3),经营期限20年。1995年 8月投产,1995年-2002年的生产经营情况见下表:

年度1995199619971998
获利情况20-302050

年度1999200020012002
获利情况706080-20
该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,执行税收优惠的时间从 1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。
2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:
(1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元、取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;
(2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除。
(3) 转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元、增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;
(4) 在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,通过外方投资者所在国政府向该国受灾地区捐赠40万元,上述支出均已经扣除。
根据上述资料回答下列问题:

该企业2003年应纳企业所得税( )万元。

A.101.40

B.99.40

C.149.66

D.99.77

单项选择题