问题 填空题

李老师买了三年期的国债2万元,年利率是5%,到期后,李老师能得到______元利息.(注:国债不交利息税)

答案

2万元=20000元,

20000×5%×3,

=20000×0.05×3,

=3000(元);

答:李老师能得到3000元利息.

单项选择题
单项选择题