问题 解答题
甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多
1
5
,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
答案

把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×

1
5
=6份;

10÷(5×80%-6×50%)×5,

=10÷1×5,

=50(套);

答:甲原来购进了50套.

单项选择题
解答题