问题 问答题

在百米竞赛中,站在终点的计时员A假如是在听到发令枪声响后,才开始计时的,那么,他所记录的运动员的成绩有多大误差?若甲、乙、丙三名运动员的成绩分别是13.2s、13.3s、13.4s,A记录的是乙运动员的成绩,甲、丙两运动员成绩准确无误.问:乙运动员的真实成绩比甲快?比丙快?

答案

s=100m,v=340m/s,t=

s
v
=
100m
340m/s
≈0.29s,即记录的成绩比实际用的时间少0.29s;

乙运动员的实际用时为13.3s+0.29s=13.59s,通过与甲、丙运动员所用时间比较可知,乙用的时间最长,所以乙运动员比甲、丙都慢.

答:听到发令枪计时,记录的时间比实际用的时间少0.29s;

乙运动员跑得比甲、丙都慢.

解答题
选择题