问题 解答题

小明把2000元钱存入银行,整存整取三年,年利率5.40%,利息税率是5%,到期后,小明可以从银行取出多少钱?

答案

2000+2000×5.40%×3×(1-5%),

=2000+2000×0.054×3×0.95,

=2000+307.8,

=2307.8(元);

答:到期后,小明可以从银行取出2307.8元钱.

阅读理解
问答题 简答题