问题
问答题 简答题
甲公司有关资料如下:
(1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下表所示。
单位:万元
续表
要求:用平均税率法分摊所得税到经营损益和金融损益。
计算该公司2016年的“税后经营净利润”、“经营营运资本净增加”、“资本支出”。
答案
参考答案:
平均税率=312.36/780.9=40%
税后经营净利润=净利润+税后利息=468.54+107×(1-40%)=532.74(万元)
经营营运资本净增加=(318.15-79.55)-(300-75)=13.6(万元)
资本支出=(2333.15-2200)+212.1=345.25(万元)