问题 解答题

某公司要出售一批羊毛衫,成本是400元⁄件,售价为510元⁄件.原计划要卖出900件,但公司到市场调查后,决定降低售价,提高售量.公司讨论以后,决定每件售价降低4%,销售量提高10%.如果要在利润不变的情况下,降低成本,那么每件成本应降低多少元?

答案

设降低后的成本为x元时,利润不变,可得方程:

[510×(1-4%)-x]×[900×(1+10%)]=(510-400)×900

[510×96%-x]×[900×110%]=110×900,

[489.6-x]×990=99000.

484704-990x=99000,

990x=385704,

x=389.6.

400=389.6=10.4(元).

答:每件成本应降低10.4元.

单项选择题
判断题