问题 问答题 简答题

戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:

资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:

表1戊公司资产负债表简表

2016年12月31日

单位:万元

续表

资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示:

表2戊公司及行业标杆企业部分财务指标(2016年)

注:表中“×”表示省略的数据,取自资产负债表的数据均取平均数。

资料三:戊公司2016年营业收入为146977万元,营业成本为95535.5万元,净利润为9480万元,2016年年初坏账准备余额500万元,2016年年末坏账准备余600万元。

资料四:戊公司的生产经营存在季节性,每年3月份至10月份是经营旺季,11月份至次年2月份是经营淡季。

确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

答案

参考答案:

流动比率A=[(31500+30000)/2]/[(15000+20000)/2]=1.76

速动比率B=[(3500+10000+4000+12000)/2]/[(15000+20000)/2]=0.84

总资产净利率C=9480/[(91500+100000)/2]X 100%=9.90%

权益乘数D=[(91500+100000)/2]/[(35260+40000)/2]=2.5445

权益净利率E=9480/[(35260+40000)/2]=25.19%

行业标杆企业营业净利率F=13%/l.3=10%

行业标杆企业权益乘数G=1/(1-50%)=2

行业标杆企业权益净利率H=13%×2=26%

单项选择题
不定项选择