问题
填空题
向10mL0.2mol/L的AlCl3溶液中逐滴加入未知浓度的Ba(OH)2溶液,测得滴加15mL与滴加45mL所得沉淀同样多,则Ba(OH)2溶液的物质的量浓度是______.
答案
n(AlCl3)=0.2mol/L×0.01L=0.002mol,
设氢氧化钡的物质的量浓度为x,
2AlCl3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaCl2
2 3 2
0.015x 0.01x
根据铝原子守恒知,当完全转化为氢氧化铝沉淀时,n([Al(OH)3]=n(AlCl3)=0.002mol,
根据2AlCl3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaCl2知,完全沉淀时需要n[Ba(OH)2]=
×3=0.003mol,0.002mol 2
根据题意知,与氢氧化铝反应的氢氧化钡的物质的量=(0.045x-0.003)mol,
根据2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba(AlO2)2+4H2O可知,生成偏铝酸钡需要n[Al(OH)3]=2n[Ba(OH)2]=2(0.045x-0.003)mol,
根据铝原子守恒得剩余n[Al(OH)3]=0.002mol-2(0.045x-0.003)mol,
测得滴加15mL与滴加45mL所得沉淀同样多,所以0.01xmol=0.002mol-2(0.045x-0.003)mol,
x=0.08mol/L,
故答案为:0.08mol/L.