答案:C
在溶液中有浓度均为0.01mol·L—1的Fe3+、Cr3+、Mg2+等离子,已知:
Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10—39mol4·L—4;Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10—31mol4·L—4
Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10—17mol3·L—3;Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10—11mol3·L—3
当氢氧化物开始沉淀时,下列哪一种离子所需溶液的pH最小
A.F3+
B.Cr3+
C.Zn2+
D.Mg2+
下面是盐酸与各类物质相互反应的转化关系图:其中B、C、D、为三种不同类别的物质,“→”表示可以向箭头所指方向一步转化,线段表示两种物质间可以发生反应;若D为黑色粉末,A、D中含有相同元素,且A、B的溶液反应产生红褐色沉淀(反应条件与其他物质均已略去).
请回答下列问题:
(1)写出A、C、的化学式:
A是______,C是______.
(2)D与C溶液反应的化学方程式:______;
(3)由HCl转化为A的化学反应方程式:______.