问题 解答题

某中学要添置某种教学仪器,方案一:到商店购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件需要4元,但另外需要制作工具的租用费120元,议需要仪器x件,方案一的费用为y1元,方案二的费用为y2元.

(1)分别求出y1、y2关于x的函数关系式;

(2)购买仪器多少件时,两种方案的费用相同;

(3)若学校需要仪器50件,采用哪种方案便宜?

答案

(1)y1=8x,y2=4x+120;

(2)依题意y1=y2

即8x=4x+120,

解得x=30,

∴当需要的仪器为30件时,两种方案所需的费用相同;

(3)把x=50分别代入y1=8x,y2=4x+120中,

得y1=8×50=400,y2=4×50+120=320,

∵y1>y2

∴当需要的仪器为50件时,选择第2种方案费用便宜.

单项选择题
单项选择题