问题 单项选择题 A1/A2型题

关于老年期认知发展的描述,正确的是()。

A.最早衰退的是视觉

B.味觉在55岁以后的感受性急剧下降

C.视觉在60岁后衰退严重

D.机械记忆减退,回忆力显著下降

E.智力全面减退

答案

参考答案:D

解析:

关于老年期认知发展,要注意各种认知发展的具体表现及出现的时间:老年期,最早衰退的是听觉;视觉在55岁后衰退严重;味觉在60岁以后的感受性急剧下降;记忆力随年龄增长而减退,机械记忆减退,回忆力显著下降;智力有所减退,但并非全部减退。

不定项选择 共用题干题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买 * * 票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()。

A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

D.购买 * * 票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

单项选择题