问题 解答题

春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.

(1)平均每束鲜花多少元?

(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?

答案

(1)960÷48=20(元);

答:平均每束鲜花20元.

(2)20÷2=10(元),

960÷10=96(束);

答:能买到96束鲜花.

单项选择题 A2型题
单项选择题