问题 单项选择题

某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%,则该商场这个月的销售额和销项税额分别是()。

A.100000元,17000元

B.117000元,688235元

C.19890元,3381元

D.100000元,688235元

答案

参考答案:A

解析:本题考核销项税额和销售额的计算。不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元),销项税额=100000×17%=17000(元)。

问答题
单项选择题