问题 单项选择题

甲公司2015年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2014年度亏损额为380万元,该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为()万元,其适用的所得税税率为25%。

A.125

B.30

C.165

D.39.6

答案

参考答案:B

解析:本题考核企业所得税的计算。企业以前年度亏损,可在以后5个年度内进行税前扣除。因此,该企业所得税税额=(500—380)×25%=30(万元)。

单项选择题
单项选择题