问题 单项选择题

某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元)。该公司当月应纳消费税为()万元。

A.945

B.975

C.1020

D.1023

答案

参考答案:A

解析:本题考核从价从量复合计税。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元).

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题