问题 问答题 计算题

某10kV高供高计客户,计量TA为50/5,全功能电能表常数5000imp/kWh,电能表1个有功脉冲代表多少kWh电能?现场目测电能表2分钟内发出25个有功脉冲,求此时客户平均功率是多少?

答案

参考答案:

(1)Q=(TA×TV×N)/K=10×100×1/5000=0.5(kWh)。

电能表1个有功脉冲代表0.5kWh电能。

(2)P=(TA×TV×N)/(K×S/60)=(10×100×25)/(5000×2/60)=150(kW)。

此时客户平均功率是150kW。

其中:TA—电流互感器变比;

TV—电压互感器变比;

K—电能表常数;

N—有功脉冲数;

S—目测时间。

单项选择题
单项选择题