问题
解答题
李老师今年教师节把2000元存入银行,存定期两年,年利率是2.43%,到期时他应得本金和利息一共多少元?扣除利息税20%,他实得本金和利息一共多少元?
答案
利息:2000×2.43%×2,
=2000×0.0243×2,
=97.2(元);
2000+97.2=2097.2(元);
答:到期时他应得本金和利息一共2097.2元.
税后利息:97.2×(1-20%),
=97.2×0.8,
=77.76(元);
2000+77.76=2077.76(元);
答:他实得本金和利息一共2077.76元.