张叔叔五年前买了8000元定期五年的国家建设债券,如果年利率按13.5%计算,今年到期时,他得到的利息能买到5200元的一台电脑吗?请你通过计算后回答.
8000×13.5%×5,
=8000×0.135×5,
=3240(元),
3240<5200;
所以买不到5200元的一台电脑.
答:他得到的利息不能买到5200元的一台电脑.
张叔叔五年前买了8000元定期五年的国家建设债券,如果年利率按13.5%计算,今年到期时,他得到的利息能买到5200元的一台电脑吗?请你通过计算后回答.
8000×13.5%×5,
=8000×0.135×5,
=3240(元),
3240<5200;
所以买不到5200元的一台电脑.
答:他得到的利息不能买到5200元的一台电脑.