问题 解答题

林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年,到期后他取回本金和利息一共10284.8元.这种建设债券的年利率是多少?

答案

(10284.8-8000)÷8000÷3,

=2284.2÷8000÷3,

≈0.2856÷3,

≈9.52%;

答:这种建设债券的年利率是9.52%.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题