问题 填空题

陈老师买了5000元国债券,定期三年,年利率为2.89%,到期他可获得本金和利息共______元.

答案

5000×2.89%×3+5000,

=5000×0.0289×3+500,

=433.5+5000,

=5433.5(元);

答:到期他可获得本金和利息共5433.5元.

故答案为:5433.5.

选择题
选择题