问题 解答题

李叔叔把5000元钱存入银行,存期为两年,年利率为3.25%,到期时,李叔叔一共能拿到多少钱?

答案

到期时的利息:

5000×3.25%×2,

=10000×0.0325,

=325(元),

连本带息取回的钱:5000+325=5325(元);

答:到期时,李叔叔一共能拿到5325钱.

操作题
单项选择题