问题 填空题

俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在______摊位购买比较便宜.

答案

5÷8=0.625(元);

3÷5=0.6(元);

7÷(8+2)

=7÷10,

=0.7(元).

0.7>0.625>0.6.

即敏在乙摊位购买比较便宜.

故答案为:乙.

单项选择题
填空题