问题
填空题
如图是某同学在做匀变速直线运动实验中,获得的一条纸带.ABCD是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点之间有四个点没有画出.从图中读出A、B两点间距s=______cm;C点对应的速度是______m/s;该匀变速运动的加速度大小是______m/s2.(计算结果保留二位小数)
答案
每两个相邻计数点之间有四个点没有画出,故每两个相邻计数点间之间的时间间隔为T=5×0.02s=0.1s.
从图中读出A、B两点间距0.70cm,要注意有一位估读;
C点的瞬时速度等于BD段的平均速度,所以:vc=
=0.10m/sxBD tBD
根据△x=aT2可得:
物体的加速度a=
=0.20m/s2xBC-xAB T2
故答案为:0.70; 0.10; 0.20.