问题 多项选择题 共用题干题

甲公司2016年共实现税前收入总额1800万元.其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。

关于所得税的计算,下列说法中错误的有()。

A.甲公司的应纳税所得额为873万元

B.甲公司的应纳税所得额为458万元

C.甲公司的应纳所得税为114.5万元

D.甲公司的应纳所得税为143.25万元

答案

参考答案:B, C

解析:本题考核企业所得税的计算。企业所得税的所得额=(1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除部分)-(45-24.5)(职工福利费不得扣除部分)-(9-3.5)(工会经费不得扣除部分)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573×25%=143.25(万元)。

单项选择题
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