问题 问答题

如图1所示,一打点计时器固定在斜面上端,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下.如图2是打出的纸带的一段,由于实验者粗心,不小心把纸带弄成了三段,但幸好找到了最初和最后两段,中间一段丢失了.已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,即下图每两个计时点的时间间隔为0.02秒.根据如图给出的数据.

(1)计算小车通过A点的速度vA=______m/s.

(2)计算小车通过B点的速度vB=______m/s.

(3)计算小车的加速度a=______m/s2

(4)丢失的中间一段纸带上应该有______个计时点(填阿拉伯数字).

答案

(1)在A点左方5.12cm到右方5.74cm这段距离内,A点是中间时刻.匀变速直线运动中间时刻速度等于该过程中的平均速度,

即:vA=

(0.0512+0.0574)m
0.08s
=1.36m/s

(2)在B点左方8.85cm到右方9.47cm这段距离内,B点是中间时刻.匀变速直线运动中间时刻速度等于该过程中的平均速度,

即:vB=

(0.0885+0.0947)m
0.08
=2.29m/s

(3)任意选取相邻的两段位移,比如:8.58cm和9.47cm的两段纸带,

根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2

得:a=3.87m/s2

(4)匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差:

x2-x1=△x=aT2=0.61cm    ①

匀变速直线运动不连续相等时间内的位移之差:

xm-xn=(m-n)△x=(m-n)aT2=8.24cm-6.37cm=1.87cm   ②

由①②两式可知:3△x=1.87cm

所以丢失的中间一段纸带上应该有3个计数点.

答:计算小车通过A点的速度vA为1.36m/s;计算小车通过B点的速度vA为2.29m/s;小车的加速度a为a=3.87m/s2;丢失的中间一段纸带上应该有3个计数点.

填空题
单项选择题