问题 单项选择题

甲公司2015年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2014年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

A.80

B.5

C.10

D.15

答案

参考答案:B

解析:该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。

单项选择题
多项选择题