问题
问答题
如图所示是研究匀变速直线运动的实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始每5个点取一个计数点,并标上0、1、2、3、4、5、6,量得s1=1.30cm,s2=1.80cm,s3=2.28cm,s4=2.78cm,s5=3.29cm,s6=3.81cm.则计数点1的瞬时速度V1=______cm/s,计数点3的瞬时速度V3=______ cm/s,小车的加速度a=______ m/s2.
答案
由于每5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v1=
=s1+s2 2T
m/s=0.155m/s=15.5cm/s(1.30+1.80)×10-2 0.2
v3=
=25.3cm/ss3+s4 2T
根据匀变速直线运动的推论公式△s=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
(a1+a2+a3)1 3
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=
=0.5m/s2s6+s5+s4-s3-s2-s1 9T 2
故答案为:15.5,25.3,0.5