问题 解答题

王叔叔2007年买了3000元国债,定期三年.三年国债的年利率为5.74%.

(1)由于买国债可以免交5%的利息税,王叔叔可以免交利息税多少元?

(2)到期时,王叔叔可以取回多少钱?

答案

(1)免交的利息税:

3000×5.74%×3×5%=25.83(元);

答;王叔叔可以免交利息税25.83元.

(2)本息:

3000+3000×5.74%×3,

=3000+516.6,

=3516.6(元).

答;到期时,王叔叔可以取回3516.6元钱.

选择题
填空题