问题
问答题
在用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车做匀加速直线运动的加速度的实验中,得到如图所示的一条纸带,从比较清晰的点开始起,每5个打印点取一个计数点,分别标上0、1、2、3、4…量得0与1两点间的距离s1=30mm,3与4两点间的距离s4=48mm,则小车在0与1两点间平均速度为______,小车的加速度为______.
答案
根据平均速度的定义可知小车在0与1两点间平均速度为:
=. v
=s1 t
=0.3m/s;0.03m 0.1s
根据匀变速直线运动的推论有:s4-s1=3aT2
所以:a=
=0.6m/s2.s4-s1 3T2
故答案为:0.3m/s,0.6m/s2.